Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

19 октября 2018 года Результаты надзорной деятельности прокуратуры в сфере соблюдения законодательства об охране и использовании недр

Органами прокуратуры Республики Хакасия на постоянной основе проводятся проверки соблюдения законодательства в сфере охраны и использования недр.

В текущем году в результате надзорных мероприятий, проведенных городскими и районными прокурорами, выявлялись нарушения в части безлицензионной добычи общераспространённых полезных ископаемых и подземных вод, а также нарушения лицензионных требований при добыче полезных ископаемых.

К примеру, прокуратурой Аскизского района установлен факт безлицензионной добычи песчано-гравийной смеси для выполнения ремонтных работ автомобильных дорог общего пользования местного значения. С целью устранения выявленных нарушений закона районным прокурором в адрес предпринимателя внесено представление. Кроме того, по материалам проверки прокуратуры предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Бейского района со стороны хозяйствующего субъекта, осуществлявшего работы по отсыпке дорог в д. Дехановка Бейского района.

Прокурорами гг. Абакана, Черногорска, Саяногорска выявлены нарушения в части отсутствия лицензий на добычу подземных вод. Так, прокуратура г. Абакана внесла 5 представлений об устранении нарушений в адрес руководителей автомоечных комплексов по факту безлицензионной добычи подземных вод и отсутствии проектов санитарно-защитных зон.

Также прокурорами установлены случаи нарушения лицензионных условий при пользовании недрами. К примеру, при проверке дорожно-строительного предприятия, находящегося на территории Орджоникидзевского района, установлены нарушения лицензионных требований в части отсутствия технического проекта. Устранение выявленных нарушений закона потребовано районным прокурором в судебном порядке.

Всего за текущий период 2018 г. территориальными прокурорами выявлено свыше 30 нарушений в сфере охраны и использования недр, с целью устранения которых внесено 14 представлений, вынесено 13 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, в одном случае устранение нарушений закона потребовано прокурором в судебном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 06:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости