Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

18 октября 2018 года По постановлению прокурора Кировского района г. Красноярска оштрафован директор школы за нарушение законодательства о закупках

Прокуратурой Кировского района г. Красноярска дана оценка соблюдению МБОУ «Средняя школа № 49» требований законодательства при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для муниципальных нужд.

Проверка показала, что заказчиком при осуществлении закупок использован антиконкурентный способ определения подрядчика путем заключения контрактов у единственного поставщика.

Так, в период с 08.11.2017 по 27.11.2017 МБОУ СШ № 49 с ООО «СпецСтройМонтаж» заключены 16 контрактов на сумму более 5,4 млн рублей.

Анализ содержания перечисленных контрактов в совокупности свидетельствовал, что в действительности их заключение с одной организацией является единой закупкой на выполнение работ по капитальному ремонту перекрытий школы с усилением дверных и оконных проемов на сумму свыше 5 млн. рублей.

Целью искусственного «раздробления» фактически единого контракта на 16 договоров, явилось желание обойти порядок, предусмотренный ч. 2 ст. 59 Федерального закона № 44-ФЗ, а именно обязанность заказчика осуществить закупку на сумму свыше 400 тысяч рублей в форме электронного аукциона.

Прокуратурой района по факту «дробления» закупки и заключения нескольких контрактов на капитальный ремонт возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ.

Постановлением Красноярского УФАС России от 14.09.2018, вступившим в законную силу директор школы привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 17:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости