Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 октября 2018 года Работодатель несет ответственность за несоблюдение требований законодательства о минимальном размере оплаты труда

Прокуратура Ржаксинского района выявила нарушения трудового законодательства в деятельности одного из обществ с ограниченной ответственностью.

Как установлено в ходе проведенной проверки, в соответствии с трудовым договором, заключенным генеральным директором общества, размер заработной платы продавцу-кассиру, при пятидневной рабочей неделе, был определен и выплачивался ниже минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда» с 1 мая 2018 года (не менее 11 163 рублей в месяц).

Вместе с тем, согласно ст. 133 Трудового кодекса РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Несоблюдением указанных требований федерального законодательства работодатель нарушил права работницы.

За нарушение законодательства об оплате труда прокуратура возбудила в отношении работодателя административное производство по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, которое для рассмотрения направлено в Государственную инспекцию труда области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости