Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

18 октября 2018 года Житель Саранска осужден судом к длительному сроку лишения свободы за преступления, совершенные в 2002 году

Октябрьский районный суд г. Саранска согласился с доводами государственного обвинителя прокуратуры республики о виновности 48-летнего жителя г. Саранска К. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 222 УК РФ (покушение на убийство более двух (трех) лиц, незаконные приобретение, передача, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные организованной группой).

Судом установлено, что в апреле 2002 года на почве неприязненных отношений между членами организованных преступных групп «Химмаш» и «Шиндяпинцы» К., являющийся одним из участников последней, решил с привлечением подчиненного ему согласно преступной иерархии Р. совершить убийство 3 членов противоборствующей группы.

При подготовке к совершению преступления они разработали план убийства, приобрели и хранили в квартире К. 2 боевых пистолета «ТТ» и боеприпасы к ним, проверили пригодность оружия к стрельбе, осуществили слежку за членами преступной группы «Химмаш».

Реализуя задуманное, 17.05.2002 в утреннее время указанные лица выследили возле одного из домов по ул. Гожувская г. Саранска двух членов группы «Химмаш» и про­извели в них не менее 8 прицельных выстрелов каждый, после чего уверенные в наступлении их смерти скрылись с места происшествия и избавились от оружия. Смерть потерпевших не наступила ввиду своевременно оказанной им медицинской помощи.

После этого с целью убийства еще одного члена группы «Химмаш» ими были приобретены автомат «АК», пистолет «ТТ» и патроны к ним, проведены иные подготовительные мероприятия для совершения преступления.

Утром 30.08.2002, реализуя задуманное, Р. по сигналу К. произвел не менее 10 выстрелов из автомата по двигавшемуся на автомобиле по ул. Гожувская г. Саранска члену противоборствующей преступной группы. В результате выстрелов был поврежден автомобиль. Потерпевший ранений не получил.

Приговором суда К. признан виновным в инкриминированных преступлениях и ему по совокупности преступлений назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 12:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости