Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ЗС)

18 октября 2018 года В Красноярске состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры Красноярского края и Западно-Сибирской транспортной прокуратуры

Сегодня в прокуратуре Красноярского края состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры края и Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, посвященное вопросам состояния законности и практики прокурорского надзора в сфере защиты прав субъектов инвестиционной деятельности.

В работе коллегии приняли участие прокурор Красноярского края Михаил Михайлович Савчин, Западно-Сибирский транспортный прокурор Денис Алексеевич Костенко, работники прокуратур, руководители региональных министерств экономического развития и инвестиционной политики, лесного хозяйства, а также контролирующих органов Красноярского края.

Коллегия отметила, что в последние годы проводится последовательная работа, направленная на укрепление законности и правопорядка, обеспечение защиты прав и свобод предпринимателей, инвесторов, осуществляющих деятельность, в том числе на предприятиях транспорта и в таможенной сфере.

В 2017 – 2018 годах транспортными прокурорами Западной Сибири выявлено более 280 нарушений закона, обеспечивающих защиту прав субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности. Для их устранения внесено 32 представления, опротестовано 48 незаконных правовых актов, в суды предъявлено 3 исковых заявления. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 30 должностных лиц.

Основные усилия прокуроров были направлены на пресечение необоснованных проверок в отношении хозяйствующих на территории Красноярского края субъектов транспортной инфраструктуры, принятия таможенными органами неправомерных решений в отношении участников внешнеэкономической деятельности.

С учетом состоявшегося обсуждения коллегия решила принять дополнительные меры по повышению эффективности прокурорского надзора за соблюдением прав предпринимателей и инвесторов, в том числе при осуществлении в отношении них государственного контроля (надзора). Особое внимание обратить на соблюдение гарантий ведения бизнеса на территории опережающего социально-экономического развития Железногорск. Обеспечить устранение административных барьеров в сфере реализации инвестиционных проектов по добыче природных ресурсов и перевозке грузов, в том числе железнодорожным транспортом.

В силу вступивших изменений федерального законодательства о необходимости определения во всех аэропортах приаэродромной территории и установления особых подзон, в каждой из которых будут действовать ограничения по использованию земельных участков и осуществлению отдельных видов экономической деятельности, что может создать дополнительные барьеры при реализации на территории края крупных инвестиционных проектов, работа всех заинтересованных сторон в данном направлении взята органами прокуратуры на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Западно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ЗС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ЗС)

Последние новости

Все новости