Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

18 октября 2018 года Прокуроры региона выявили нарушения в деятельности органов опеки и попечительства в сфере защиты имущественных прав детей

Органы прокуратуры области на системной основе проверяют деятельность органов опеки и попечительства в сфере защиты прав и законных интересов детей.

В 2018 году выявлялись нарушения при защите имущественных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что не во всех случаях органы опеки и попечительства должным образом осуществляли контроль за сохранностью имущества детей, переданных в «замещающие» семьи.

Так, прокурором Лопатинского района установлено, что Отделом образования района утвержден отчет попечителя о хранении, использовании имущества подопечного и об управлении им, в котором отсутствовали сведения о закрепленном за несовершеннолетним жилом помещении.

Прокурором Малосердобинского района выявлено отсутствие в личном деле несовершеннолетнего актов сохранности принадлежащего ему жилого помещения в г. Пензе. Орган опеки и попечительства соответствующие запросы на проведение проверок и предоставление необходимых сведений в орган опеки и попечительства по месту нахождения имущества не направлял.

Прокурором Первомайского района г. Пензы выявлено непредоставление пятью опекунами (попечителями) несовершеннолетних, за которыми закреплены жилые помещения, отчетов за 2016 и 2017 годы о хранении, использовании имущества подопечного и об управлении им. Управление образования г. Пензы меры к защите прав детей и проверке использования имущества не приняло.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Земетчинского, Пензенского районов области, Железнодорожного района г. Пензы.

Прокурором г. Кузнецка выявлены факты непринятия органом опеки и попечительства мер в защиту прав детей на получение алиментных обязательств. Так, законные представители 26 детей не обратились в интересах детей в службу судебных приставов для возбуждения исполнительных производств, 11 исполнительных листов было отозвано. Несмотря на это специалисты органа опеки и попечительства меры к защите имущественных прав детей не принимали.

В целях устранения нарушений прокурорами внесены представления руководителям органов опеки и попечительства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 10:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости