Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 октября 2018 года Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении трех екатеринбуржцев, обвиняемых в совершении вымогательства, грабежа и разбоя

Прокуратура г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех неработающих екатеринбуржцев. В зависимости от роли и степени участи в инкриминируемых деяниях они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), а один из них – в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч. 3 ст. 162УК РФ (разбой, совершенный в крупном размере).

По версии следствия, 28 января 2018 года участники организованной группы и неустановленные следствием лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, с целью дальнейшего хищения под видом покупателей осмотрели автомобиль потерпевшего марки «Додж Магнум» стоимостью 400 тыс. рублей. Впоследствии соучастники преступления под надуманным предлогом проверки технического состояния указанного автомобиля при движении попросили потерпевшего доверить им управление указанным автомобилем, на что последний, не подозревая о преступных намерениях обвиняемых, согласился.

Более того потерпевший передал документы на указанный автомобиль и вышел с одним из соучастников преступления на улицу, а другой соучастник на указанном автомобиле с места преступления скрылся.

Кроме того, один из обвиняемых в аналогичный период времени вымогал у другого потерпевшего крупную денежную сумму в размере 600 тыс. рублей, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья последнего. При этом обвиняемый пообещал расправиться с потерпевшим и членами его семьи, назвав адрес проживания и личные данные родителей потерпевшего, завладев при этом, с целью обеспечения передачи денег, его личным автомобилем марки «Шевроле Круз» стоимостью 370 тыс. рублей.

В настоящее время автомобили органами предварительного следствия признаны вещественными доказательствами, возвращены законным владельцам на ответственное хранение.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ и ч. 2 ст. 163 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет за каждое преступление, санкция ч. 3 ст. 162 - наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 10:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости