Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

18 октября 2018 года О принятых органами прокуратуры мерах, направленных на обеспечение законности и единства правового пространства

Органами прокуратуры республики проводится последовательная работа, направленная на укрепление конституционное законности и обеспечение единства правового пространства.

Осуществляются конструктивное взаимодействие и системный обмен информацией по вопросам нормотворчества с органами власти региона и муниципалитетами.

В результате проведенной превентивной работы в сфере регионального и муниципального нормотворчества прокурорами изучен 1541 проект нормативных правовых актов (далее по тексту-НПА).

В представительные и исполнительные органы власти республики и органы местного самоуправления направлено 93 заключения с замечаниями на проекты нормативных правовых актов, которые были учтены при их доработке.

Благодаря своевременному прокурорскому вмешательству устранены коррупциогенные факторы в 32 проектах НПА.

Прокурорами городов и районов республики выявлены пробелы в муниципальном нормотворчестве, подготовлено и направлено в органы местного самоуправления 121 предложение в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ».

Опротестовано 250 незаконных положений НПА, принятых органами местного самоуправления, регламентирующих актуальные вопросы, связанные с защитой прав граждан в сфере жилищно-коммунального, налогового, бюджетного законодательства, а также законодательства о местном самоуправлении и о противодействии коррупции.

По инициативе прокуроров приведено в соответствие с изменившимися нормами федерального законодательства 237 НПА.

Состояние законности в указанной сфере находится на постоянном контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости