Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

18 октября 2018 года В Красногорском районе прокуратура в судебном порядке понуждает граждан, получивших государственную поддержку в виде сертификата, исполнить принятые на себя обязательства

В ходе очередной проверки прокуратурой Красногорского района выявлены нарушения законодательства в сфере обеспечения граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, жильем посредством предоставления государственного жилищного сертификата (далее – ГЖС).

Были вскрыты десятки случаев, когда получившие ГЖС граждане не исполнили взятое на себя обязательство о безвозмездном отчуждении имеющегося жилья в муниципальную собственность в течение двух месяцев с момента приобретения на средства сертификата жилого помещения.

Так, житель Перелазского сельского поселения на средства ГЖС на сумму 4,5 млн руб. в июне 2016 года приобрел два жилых помещения, однако до сих пор продолжает быть собственником жилого дома в с. Перелазы, проживая в нем вместе с членами своей семьи.

Помимо этого проверкой установлено, что ныне действующая глава Перелазского сельского поселения, получившая в 2014 году ГЖС на сумму 1,8 млн руб. и израсходовавшая его на приобретение квартиры, не исполняет принятое на себя обязательство о безвозмездной передаче Перелазскому сельскому поселению своего жилого дома и остается проживать в нем.

Прокурор Красногорского района обратился в суд с исковыми заявлениями о понуждении жителей района, получивших государственную поддержку в виде сертификата, исполнить принятые на себя обязательства о безвозмездной передаче жилья муниципальному образованию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости