Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

18 октября 2018 года По инициативе прокуратуры Аскизского района предприниматель привлечен к административной ответственности за незаконную добычу песчано-гравийной смеси

Прокуратура Аскизского района провела проверку соблюдения законодательства о недрах, по результатам которой в деятельности предпринимателя выявлены нарушения закона в части осуществления добычи общераспространенных полезных ископаемых в отсутствие разрешительной документации.

Законом РФ «О недрах» установлено, недра в границах территории РФ, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью и составляют государственный фонд недр.

Основными требованиями по рациональному использованию и охране недр являются соблюдение установленного законодательством порядка предоставления недр в пользование и недопущение самовольного пользования недрами.

Как показали результаты проверки, летом 2018 г. индивидуальный предприниматель в ходе производства работ по ремонту участков автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования Аскизский район «Пуланколь-Камышта-Аев» по направлению «Пуланколь-Камышта» и «Пуланколь-Камышта-Аев» - оз. Баланкуль, в отсутствие разрешения на право пользования участками недр, осуществил незаконную добычу песчано-гравийной смеси в объеме 1 328 куб.м.

С целью устранения выявленных нарушений закона районным прокурором в адрес предпринимателя внесено представление, которое находится на рассмотрении. Кроме того, по материалам проверки прокуратуры предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия