Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 октября 2018 года В Омской области благодаря мерам прокурорского реагирования обеспечена подача тепловой энергии в образовательные учреждения, объекты социальной инфраструктуры, а также жилые дома Русско-Полянского муниципального района

Прокуратура Русско-Полянского района Омской области провела проверку соблюдения требований законодательства в деятельности органов местного самоуправления при подготовке к отопительному сезону.

Было установлено, что в течение летнего периода подготовка к предстоящему отопительному сезону органами местного самоуправления муниципального района надлежащим образом не проводилась. Так как коммерческая организация, ранее осуществлявшая услуги по предоставлению теплоснабжения населению, отказалась от осуществления данных полномочий, а новая теплоснабжающая организация не создана, прокурор района объявил главам администраций сельских поселений предостережения о недопустимости нарушений законодательства в сфере ЖКХ при подготовке к отопительному сезону.

Вместе с тем органы местного самоуправления не приняли меры по определению теплоснабжающей организации.

В этой связи прокуратура направила в суд административные исковые заявления к администрации Русско-Полянского муниципального района, администрациям городского и сельских поселений с требованиями об обязании принять меры по определению теплоснабжающей организации, передать имущество в сфере теплоснабжения, посредством которого будет осуществляться данная коммунальная услуга. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, решения суда обращены к немедленному исполнению.

После вмешательства прокуратуры органами местного самоуправления создано муниципальное унитарное предприятие «Тепловик» с целью обеспечения населения услугами по теплоснабжению, которое стало осуществлять уставные функции с началом отопительного сезона.

Вместе с тем установлено, что образовательные учреждения на территории городского и 9 сельских поселений муниципального района не были обеспечены подачей тепловой энергии.

В целях устранения нарушений прав граждан прокурор района обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия администрации Русско-Полянского муниципального района Омской области в связи с непринятием мер по организации надлежащего теплоснабжения потребителей - образовательных учреждений.

Принципиальное отстаивание законных интересов граждан позволило добиться добровольного исполнения ответчиком требований об организации надлежащего теплоснабжения в образовательных учреждениях муниципального района в соответствии с требованиями законодательства о теплоснабжении и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Материалы проверки, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности должностных лиц, способствовавшие возникновению угрозы срыва отопительного сезона на территории Русско-Полянского района Омской области, направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).

Благодаря принятому комплексу мер прокурорского реагирования, в настоящее время налажена подача тепла в образовательные учреждения, объекты социальной сферы и объекты жилого фонда, расположенные на территории Русско-Полянского муниципального района Омской области.

Ситуация с соблюдением требований законодательства в названной сфере находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 07:30 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости