Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

18 октября 2018 года Верховный суд Республики Тыва учел мнение государственного обвинителя при назначении наказания обвиняемому, который будучи в нетрезвом состоянии лишил жизни инвалида

Верховный суд Республики Тыва признал Аян-оола Хирига виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ - умышленное убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Следствием и судом установлено, что 6 апреля 2018 года Аян-оол Хирига, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после возникшей ссоры зашел в один из домов в селе Эрзине, в котором проживал инвалид 1 группы. Незваный гость, зная, что лежащий на кровати инвалид в силу состояния своего здоровья не может оказать ему сопротивления, подошел к нему и нанес ножом два проникающих колото-резанных ранения в область грудной клетки справа. Одно из ранений повлекло смерть потерпевшего.

Суд изучил материалы уголовного дела, выслушал стороны, согласился с доказательствами, представленными стороной обвинения, учел общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья человека, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, признал Хирига виновным в инкриминируемом ему преступном деянии. Суд назначил обвиняемому 8 лет 6 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание осужденный будет в исправительной колонии строгого режима.

Приговор сторонами не обжалован и вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 05:00 (МСК)

Тема: Убийство, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости