Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 октября 2018 года Прокуратура Нюрбинского района защищает права жильцов многоквартирного дома на благоприятную окружающую среду и санитарную обстановку

Прокуратура Нюрбинского района по обращению жильцов одного из многоквартирных домов г.Нюрба провела проверку соблюдения их прав на благоприятную окружающую среду.

Установлено, что в нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства об охране окружающей среды, об отходах производства и потребления, управляющей организацией ООО «Кристалл» не обеспечивается предоставление жильцам надлежащих услуг по обслуживанию многоквартирного жилого дома. В результате непринятия мер по откачке канализационного сборника (септика) на прилегающую к многоквартирному дому территорию в течение длительного периода времени происходила утечка хозяйственно-фекальных вод (жидких бытовых отходов).

В целях устранения нарушений закона, прокуратура района внесла в адрес руководителя управляющей компании представление, которое рассмотрено и удовлетворено путем принятия мер по ликвидации и предотвращению дальнейшего разлива септика, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурором инициировано возбуждение в отношении директора и юридического лица административных дел по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании отходов производства и потребления).

По результатам их рассмотрения, постановлениями Нюрбинского комитета охраны природы должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. руб., юридическое лицо оштрафовано на 110 тыс. руб.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости