Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

18 октября 2018 года В г. Тайшете Иркутской области транспортной прокуратурой поддержано в суде обвинение по уголовному делу о даче свидетелем заведомо ложных показаний

Тайшетская транспортная прокуратура поддержала в Тайшетским городском суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении одного из руководителей Вагонного ремонтного депо Тайшет АО «ВРК-1» Г. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, т.е. в даче заведомо ложных показаний в качестве свидетеля.

Как установлено при рассмотрении уголовного дела в суде, Г., являясь свидетелем по уголовному делу в отношении ряда работников Вагонного ремонтного депо Тайшет АО «ВРК-1», в том числе начальника депо Сергея Лысенко, которые обвинялись в хищении деталей с железнодорожных вагонов, дал ложные показания в ходе предварительного следствия и судебного рассмотрения данного уголовного дела с целью создания мнимого алиби для Лысенко.

С учетом мнения государственного обвинения, за совершение указанного преступления суд назначил подсудимому судебный штраф в размере 30 000 рублей.

Дача Г. ложных показаний в пользу начальника депо Лысенко не помогла последнему и он был привлечен к уголовной ответственности с назначением наказания в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года со штрафом в размере 2 300 000 рублей.

Прокуратура разъясняет, что дача заведомо ложных показаний свидетелем или потерпевшим в суде либо при производстве предварительного расследования наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)