Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

17 октября 2018 года В прокуратуре Чувашской Республики состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное охране труда

Сегодня, 17 октября 2018 года в прокуратуре республики под председательством прокурора Чувашской Республики Василия Пословского состоялось расширенное заседание коллегии, на котором обсуждены вопросы состояния законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране труда.

Участие в коллегии приняли руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ в Чувашской Республике Александр Полтинин, руководитель Государственной инспекции труда в Чувашской Республике Алексей Метелкин, заместитель министра внутренних дел по Чувашской Республике Александр Смирнов, руководящий состав прокуратуры Чувашии и горрайспецпрокуроры, руководящий состав Следственного комитета РФ в Чувашской Республике и руководители межрайонных следственных отделов.

В ходе коллегии прокурор республики отметил, что обсуждаемый вопрос заслуживает особого внимания, поскольку от того, насколько своевременно и в полном объёме обеспечивается работодателями охрана труда, зависит безопасность – жизнь и здоровье работников.

В текущем году более чем на четверть, с 34 до 43 возросло количество несчастных случаев на производстве и в два раза, с 8 до 17 – со смертельным исходом. Достаточно высоким для республики остается уровень производственного травматизма с тяжелыми последствиями.

Основными причинами несчастных случаев являются неудовлетворительные содержание работодателями рабочих мест и организация производственных работ, несоблюдение и ослабление контроля со стороны ответственных должностных лиц предприятий и организаций, установленных законодательством требований по охране труда, а также нарушения самими работниками правил технологического процесса.

Руководитель Следственного управления Александр Полтинин в ходе выступления также отметил, что Конституцией России гарантировано право каждого человека на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, в связи с чем охрана безопасных условий труда является одной из первоочередных задач. Указано, что за 9 месяцев текущего года следователями возбуждено 17 уголовных дел по фактам нарушений в сфере охраны труда приведшим к тяжким последствиям.

Свои мнения и предложения по рассматриваемому вопросу также озвучили первый заместитель прокурора Чувашской Республики Александр Евграфов, первый заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике Анатолий Митин, руководитель Государственной инспекции труда в Чувашской Республике Алексей Метелкин, а также другие участвующие в заседании коллегии лица.

В завершении мероприятия Василий Пословский в очередной раз подчеркнул, что вопросы обеспечения охраны труда должны находиться в постоянном поле зрения работников Гострудинспекции, прокуроров, сотрудников Следственного комитета.

Правильные подходы к организации работы в данном направлении, системность, качество надзора и ориентир на предупреждение правонарушений будут позитивно отражаться на состоянии законности и обеспечении прав граждан на безопасные условия труда, как на территории каждого района, города, сельского поселения, так и во всей Чувашской Республике.

По итогам мероприятия, коллегией приняты решения, в которые заложены конкретные мероприятия, направленные на улучшение состояния законности и повышение эффективности прокурорского надзора и работы на указанном направлении деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 20:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости