Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

17 октября 2018 года Оглашен вердикт присяжных заседателей по уголовному делу в отношении «черных» риелторов

В Архангельском областном суде оглашен вердикт присяжных заседателей по уголовному делу в отношении безработных жителей г. Архангельска 34-летнего Дениса Якушина, обвиняемого по ч. 3 ст. 33 п. «з» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 327, ч. 4 ст. 159 УК РФ (организация убийства из корыстных побуждений, похищение у гражданина паспорта, подделка официального документа с целью облегчить совершение другого преступления, мошенничество в особо крупном размере), 53-летнего Андрея Мельничука – по п. «з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 327, ч. 4 ст. 159 УК РФ (убийство из корыстных побуждений, использование заведомо подложного документа, мошенничество в особо крупном размере), 32-летнего Михаила Рогатых – по ст. 316, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 327, ч. 4 ст. 159 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, похищение у гражданина паспорта, подделка официального документа с целью облегчить совершение другого преступления, мошенничество в особо крупном размере) и 29-летнего Руслана Горохова – по ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве в особо крупном размере).

Установлено, что период с 01.07.2016 по 25.08.2016 Якушиным организовано, а Мельничуком непосредственно путем отравления мышьяком совершено убийство проживавшего в г. Архангельске одинокого пожилого мужчины с целью приватизации и последующей продажи его квартиры.

Совершив убийство, Якушин и неучаствовавший в этом Рогатых вывезли труп за пределы г. Архангельска и сбросили в реку Юрас, а в похищенный паспорт убитого вклеили фотографию внешне схожего с ним Мельничука.

После этого Якушин, Мельничук, Рогатых вместе с Гороховым, используя поддельный паспорт, приватизировали квартиру и попытались ее продать, но были изобличены и задержаны сотрудниками полиции, а в последующем заключены под стражу.

Коллегия присяжных заседателей признала подсудимых виновными по всем пунктам обвинения и незаслуживающими снисхождения.

Уголовное дело расследовано в отделе по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Архангельской области и НАО и подсудно Архангельскому областному суду.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 18:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости