Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

17 октября 2018 года Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении юристов, которые обвиняются в хищении средств клиента под предлогом подкупа судьи

Заместитель Генерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Натальи Пахомовой и Юрия Астапов. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Как полагает следствие, один из предпринимателей обратился за юридической помощью к Астапову для обращения в суд и возврата крупного займа в рамках гражданского судопроизводства. В ходе подготовки искового заявления юрист решил похитить у клиента 400 тыс. долларов США в целях незаконного обогащения, для чего привлек свою знакомую Пахомову.

Реализуя задуманное, Астапов и Пахомова ввели предпринимателя в заблуждение о необходимости передачи взятки сотрудникам суда для принятия положительного решения по гражданскому делу. В действительности злоумышленники намеревались присвоить указанную сумму. Довести свой преступный умысел до конца они не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками правоохранительных органов при получении от потерпевшего первой части незаконно требуемых денежных средств.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Хамовнический районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 15:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости