Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

17 октября 2018 года Владимирская транспортная прокуратура продолжает практику признания через суд и инициирования блокировки сайтов с незаконной и «вредоносной» информацией для пользователей сети Интернет

Владимирская транспортная прокуратура в целях профилактики случаев травматизма граждан, в том числе детей и подростков, на железнодорожном транспорте провела мониторинг сети «Интернет», в ходе которого, выявила ряд интернет-контентов на которых, осуществляется беспрепятственный доступ к электронным адресам, демонстрирующие возможность заряжания сотового телефона с помощью электрического тока, проходящего по рельсовой цепи, что противоречит действующему федеральному законодательству.

На выявленных страницах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет размещена информация (видеофайлы), информирующая пользователей «Всемирной паутины» о возможности заряжения сотового телефона с помощью электрического тока, проходящего по рельсовой цепи.

Описанный способ замыкания рельсовой цепи может повлечь за собой негативные последствия для неопределенного круга лиц и самого смельчака, который решиться на такой необычный способ зарядки телефона, такие как: сход подвижного состава, отказы технических средств в работе устройств сигнализации, централизации и блокировки, что в свою очередь приведет к массовым задержкам поездов, а также искажение передаваемой информации от рельсовой цепи средствам контроля и диагностики.

Федеральным законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда здоровью, самоубийству; оправдывающая противоправное поведение, является запрещенной для распространения среди детей.

За приведение в негодное для эксплуатации состояние транспортных средств, путей сообщений, средств сигнализации или связи либо другого оборудования, а равно блокирование транспортных коммуникаций, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 267 УК РФ.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

С учетом изложенных требований закона транспортный прокурор обратился в Октябрьский районный суд г. Владимира с иском о признании указанной выше информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению в РФ, с дальнейшим прекращением доступа к ней граждан.

Ситуация остается на контроле транспортной прокуратуры.

Всего с начала года Владимирская транспортная прокуратура уже шестнадцать раз обращалась в суд за признанием незаконной информации интернет-контентов с подобной информацией, на текущий момент уже семь исков прокурора рассмотрено и удовлетворено, два контента заблокировано, остальные, признанные судом незаконной информацией, находятся в стадии блокировки.

Работа на данном направлении по выявлению и принятию мер к блокировке в сети Интернет незаконной и «вредоносной» информации продолжается на территории всего транспортного региона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 13:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости