Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

17 октября 2018 года Жительница Петрозаводска обвиняется в хищении 1,4 миллиона рублей у престарелых родственников

Прокуратура г. Петрозаводска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летней местной жительницы, обманувшей своих престарелых родственников.

Органом предварительного следствия обвиняемой инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия в период с июня 2017 года по июнь 2018 года обвиняемая обманным путем похитила крупную сумму у родных 80-летних дедушки и бабушки, которые с детства воспитывали ее после смерти матери.

С целью хищения денежных средств внучка обратилась к потерпевшим с просьбой помочь ей в оплате обучения в университете г.Санкт-Петербурга, из которого на самом деле была отчислена длительное время назад за неуспеваемость. В ходе личных разговоров, а также с различных интернет-сайтов девушка направляла родным не соответствующие действительности письма о прохождении ею успешного дорогостоящего обучения в вузе и прохождении практики в Лондоне.

Она также просила у потерпевших деньги под предлогом необходимости срочного лечения от серьезного заболевания, которым в действительности не страдала.

Заботливые бабушка и дедушка в надежде на успешную учебу внучки перевели ей в течение года из своих накоплений и пенсии в общей сложности 1,4 миллиона рублей.

На полученные мошенническим способом деньги обвиняемая приобретала дорогостоящую технику и телефоны, одежду, золотые украшения, а часть денежных средств вложила в приобретение автомашины.

Ранее она была неоднократно судима за совершение краж и преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, признана страдающей наркоманией. Полугодовалый ребенок обвиняемой передан на воспитание в другую семью.

В настоящее время уголовное дело направлено в Петрозаводский городской суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости