Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

17 октября 2018 года Прокуратура Сарпинского района выявила нарушения в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав

Прокуратурой проведена проверка деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав Сарпинского районного муниципального образования Республики Калмыкия. Поводом для надзорной проверки этого органа послужило обращение Уполномоченного по правам ребенка в Республике Калмыкия по факту неисполнения жительницей района родительских обязанностей.

В ходе проверки установлено, что в июле 2018 года многодетная мать в течение 14 дней без уважительных причин находилась в соседней области, оставив без присмотра пятерых несовершеннолетних детей.

По данному факту участковым уполномоченным полиции составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Постановление 23.07.2018 было направлено для рассмотрения в комиссию по делам несовершеннолетних.

Однако данное дело об административном правонарушении Комиссией по делам несовершеннолетних до настоящего времени не рассмотрено, в результате чего истек максимальный срок рассмотрения дела, а поэтому лицо совершившее правонарушение не может быть привлечено к административной ответственности.

По результатам проверки в адрес главы районного муниципалитета внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, где инициирован вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности за нарушение порядка рассмотрения административных материалов.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования взято прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 10:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости