Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

17 октября 2018 года В г. Кургане суд вынес обвинительный приговор главе крестьянского (фермерского) хозяйства за мошенничество при получении гранта

На основании представленных государственным обвинителем доказательств Курганский городской суд вынес обвинительный приговор главе крестьянского (фермерского) хозяйства. Она признана виновной в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере и легализации денежных средств, полученных преступным путем (ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ).

В суде установлено, что летом 2015 года женщина обратилась в Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области с заявкой на участие в конкурсном отборе начинающих фермеров для получения поддержки в виде гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, указав заведомо ложные сведения о намерении разведения в Половинском районе Курганской области крупного рогатого скота.

30.06.2015 конкурсной комиссией по отбору начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм в Курганской области принято решение о предоставлении ей гранта в размере 1 476 531 рубль.

После получения денежных средств женщина деятельность по созданию и развитию своего крестьянского (фермерского) хозяйства не осуществляла, а организовала составление фиктивных договоров купли-продажи 38 голов крупного рогатого скота, которые предоставила в Департамент в качестве подтверждения обоснованности расходования выделенных ей из бюджета денежных средств на целевое использование.

Полученные денежные средства были израсходованы на нужды, не связанные с деятельностью крестьянского (фермерского) хозяйства.

В судебном заседании подсудимая свою вину не признала, причиненный преступлением ущерб не возместила.

Приговором Курганского городского суда она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости