Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Транспортная прокуратура (У)

17 октября 2018 года Состоялся Третий открытый форум Уральской транспортной прокуратуры

В городе Екатеринбурге 16 октября 2018 года состоялся Третий открытый форум Уральской транспортной прокуратуры, в рамках которого обсуждался вопрос соблюдения прав граждан, в том числе маломобильных групп населения, на железнодорожном и воздушном транспорте.

Форум проведен под руководством исполняющего обязанности Уральского транспортного прокурора Сергея Забелова с участием представителей контролирующих органов, авиакомпаний, предприятий железнодорожного транспорта, ПАО «Аэропорт Кольцово», региональных СМИ, руководителей и работников Уральской транспортной прокуратуры.

Открывая мероприятие, исполняющий обязанности Уральского транспортного прокурора Сергей Забелов подчеркнул, что на территории регионафункционируют 26 аэропортов, в том числе 12 международных, услуги перевозок оказывают крупные авиакомпании, которыми с января по август 2018 года в совокупности выполнено около 90 тысяч рейсов. Пассажирооборот Свердловской и Южно-Уральской железных дорог составил в целом свыше 24 миллионов пассажиров.

Транспортные прокуроры, как и прежде, на системной основе проводят проверки соблюдения законодательства о защите прав потребителей на транспорте, в том числе маломобильных граждан. В этом году около 400 выявленных нарушений устранены, восстановлены права граждан. Пресечены нарушения прав пассажиров воздушных гаваней при суммировании норм багажа, ненадлежащем оказании услуг перевозки; на железной дороге многие объекты оборудованы навесами, павильонами, освещением на остановочных платформах, парковками и специальными приспособлениями для маломобильных граждан (пандусы, рельефные линии, грузоподъемные устройства).

Прокуратурой пресекались нарушения в сфере безопасности полетов владельцами и эксплуатантами аэропортовой инфраструктуры и полигонов твердых бытовых отходов, сельхозугодий, а также лицами, выполняющими за плату экскурсионные и развлекательные полеты на самолетах и вертолетах.

На особом счету вопросы задержек авиарейсов - по каждому случаю длительной задержки рейса, скопления значительного числа пассажиров работники прокуратуры выезжают в аэропорты региона, обеспечивают личный прием граждан. Ежегодно транспортные прокуроры выявляют факты нарушений авиакомпаниями лицензионных требований по перевозке пассажиров воздушным транспортом, а также непредоставления обязательных бесплатных услуг пассажирам. Виновные лица привлекаются к дисциплинарной и административной ответственности.

Спикерами отмечено, что, несмотря на значительные усилия железной дороги для создания благоприятных условий пассажирам, в том числе и маломобильным группам населения, прокуратурой регулярно выявляются факты нарушений в указанной сфере, принимаются адекватные меры реагирования. Уделяется внимание защите прав пенсионеров, пользующихся услугами железнодорожного транспорта; соблюдению санитарно-эпидемиологического благополучия населения предпринимателями при предоставлении услуг на объектах транспортной инфраструктуры.

Повестка форума вызвала живой интерес и дискуссию среди его участников. Прозвучали острые вопросы, поступили конкретные предложения.

Итоги обсуждения указанных тем будут учтены в дальнейшей работе органов прокуратуры совместно с учреждениями и ведомствами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Уральской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Транспортная прокуратура (У)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (У)

Последние новости

Все новости