Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

17 октября 2018 года Прокуроры принимают меры к прекращению действия водительских удостоверений, принадлежащих лицам, имеющим медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами

В силу ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. Пользуясь указанными полномочиями, прокуроры нередко решают вопросы безопасности дорожного движения путем недопущения граждан, имеющих медицинские противопоказания, к управлению транспортными средствами.

Так, Бугурусланский районный суд рассмотрел и удовлетворил иск Бугурусланского межрайонного прокурора, в котором последний просил прекратить действие водительского удостоверения, принадлежащего мужчине, состоящему на наркологическом учете за употребление синтетических наркотиков. Одним из доводов прокуратуры стала информация о том, что пациент от наблюдения врачей уклоняется, на прием к наркологу не является, стойкая ремиссия у него отсутствует.

Аналогичные иски предъявлены прокуратурой Новосергиевского района. По результатам их рассмотрения суд прекратил действие водительских прав у двоих местных жителей, страдающих эпилепсией и наблюдающихся в связи с этим заболеванием у врача-невролога.

Указанные решения судов в законную силу не вступили.

Еще по одному подобному прокурорскому иску апелляционная инстанция Оренбургского областного суда признала законным и обоснованным решение Беляевского районного суда, которым суд прекратил действие водительских прав, принадлежащих гражданину, страдающему алкогольной зависимостью.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 08:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости