Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

17 октября 2018 года После вмешательства прокуратуры завершено необоснованно затянутое расследование уголовного дела о вырубке 104 сосен в Кваркенском лесничестве

Прокуратура Оренбургской области, реализуя предоставленные законом надзорные полномочия, потребовала ускорить расследование уголовного дела о вырубке леса в крупном размере.

В январе 2017 года по материалам проверки, проведенной Орским межрайонным природоохранным прокурором, следственным отделом ОМВД России по Кваркенскому району возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ по факту незаконной вырубки в Кваркенском лесничестве 104 сырорастущих деревьев породы «сосна».

Указанными действиями лесному фонду причинен ущерб на сумму более 2 млн. 700 тыс. рублей. В рамках расследования уголовного дела вырубленный лес конфискован.

В связи с необоснованным затягиванием сроков расследования уголовного дела прокуратура области неоднократно вносила представления начальнику Следственного управления УМВД России по Оренбургской области. По результатам их рассмотрения старшему следователю территориального подразделения полиции и заместителю начальника этого отдела был объявлен выговор.

В январе 2018 года следователь, несмотря на имеющиеся данные о причастности лесничего и его помощника к совершению указанного преступления, принял незаконное процессуальное решение о приостановлении предварительного следствия в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Прокурором указанное постановление было отменено.

Продолжая настаивать на уголовном преследовании злоумышленников, прокурора потребовала предъявить обвинение вышеназванным работникам лесничества. В итоге в сентябре 2018 года мужчинам, отрицающим свою вину в неправомерном поведении, присвоен статус обвиняемых, а 12 октября 2018 года уголовное дело в отношении них с утвержденным обвинительным заключением подготовлено к направлению в Кваркенский районныйсуд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 08:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости