Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

16 октября 2018 года Прокуратура области направила в суд уголовное дело по факту смертельного ДТП с пешеходом

Заместитель прокурора Ярославской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя г. Тутаева Ярославской области.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, в июне 2018 года обвиняемый, управляя автомобилем, двигался по Ленинградскому проспекту г. Ярославля со стороны г. Тутаева в направлении улицы Строителей г. Ярославля. В нарушение ПДД РФ в районе поворота на СНТ «Текстильщик-2» молодой человек не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. В результате, выехав на правую обочину, движение по которой запрещено, он произвел наезд на пешехода, находившуюся на правой обочине. От полученных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Уголовное дело направлено в Дзержинский районный суд г. Ярославля для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 3 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Ранее прокуратура г. Ярославля провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения при эксплуатации Ленинградского проспекта города Ярославля.

Установлено, что на Ленинградском проспекте напротив СНТ «Текстильщик-2» расположен нерегулируемый пешеходный переход и остановка общественного транспорта.

Движение транспорта на данном участке является интенсивным, проспект имеет по две полосы для движения в каждую сторону. За 2017 год и истекший период 2018 года на Ленинградском проспекте в районе СНТ «Текстильщик-2» произошло 4 дорожно-транспортных происшествия, связанных с наездом транспортных средств на пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе, в результате которых один человек получил ранения, три человека погибли.

По результатам проверки прокуратурой г. Ярославля в Дзержинский районный суд направлено исковое заявление о возложении на мэрию города обязанности по устранению нарушений законодательства о безопасности дорожного движения. Исковое заявление судом не рассмотрено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 19:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости