Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

16 октября 2018 года По результатам прокурорской проверки Арбитражный суд Пензенской области привлек к административной ответственности индивидуального предпринимателя, осуществлявшего продажу немаркированной пищевой продукции, которая изъята из оборота

Арбитражный суд Пензенской области вынес решение о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ индивидуального предпринимателя за допущенное нарушение требований технических регламентов.

Ранее прокуратурой в ходе проверки исполнения таможенного законодательства и законодательства, регламентирующего порядок розничной торговли пищевой продукцией, выявлен факт осуществления данным предпринимателем розничной торговли на рынке «Оптторг Северный» в городе Пенза яблоками, вся партия которых общим весом более 128 кг не имела маркировки о стране происхождения и сопроводительных документов, подтверждающих, в том безопасность данной продукции для потребителя.

Указанные действия являются нарушением требований соответствующих технических регламентов Евразийского экономического союза и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции, либо к продукции и связанным с требованиями к продукции реализации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям). Данные обстоятельства и послужили основанием для оборащения транспортного прокурора в суд за решением вопроса о привлечении субъекта предпринимательства в административной ответственности. Партия фруктов изъята из незаконного оборота, ее дальнейшую судьбу должен решить суд.

Ситуация остается на контроле транспортной прокуратуры.

НАПОМИНАЕМ, что нарушение продавцом, изготовителем, исполнителем услуг требований технических регламентов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати до тридцати тысяч рублей, а на юридических лиц - от ста до трехсот тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 18:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости