Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

16 октября 2018 года По иску прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону восстановлены жилищные права ребенка-сироты

Прокуратурой Первомайского района г. Ростова-на-Дону по результатам рассмотрения обращения г-на Р. установлен факт его необоснованного исключения администрацией района из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилым помещением.

Проведенной проверкой установлено, что распоряжением главы районной администрации заявитель исключен из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, в связи с включением его в договор социального найма жилого помещения, предоставленного лицу, ранее являвшегося его опекуном.

При этом администрацией района не учтено, что заявление от самого нуждающегося отсутствует, и на момент внесения изменений в договор социального найма ему уже исполнилось 19 лет.

Кроме того, в нарушение требований Жилищного кодекса РФ внесение изменений в договор социального найма произведено при отсутствии письменного согласия всех членов семьи нанимателя.

В целях восстановления нарушенных жилищных прав заявителя прокурором района в Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону направлено исковое заявление о признании соответствующего пункта договора социального найма жилого помещения незаконным, обязании муниципалитета включить нуждающегося в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилым помещением.

Решением Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону исковые требования прокурора района признаны законными и удовлетворены.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 18:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости