Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

16 октября 2018 года Бывший сотрудник ГИБДД предстанет перед судом за вымогательство взятки

Хамовническая межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего старшего инспектора ДПС 6 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 5 ст. 290 (покушение на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки) УК РФ.

Предварительным следствием установлено, что обвиняемый, являясь должностным лицом, занимая должность старшего инспектора ДПС 6 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве, совместно с своим коллегой, реализуя совместный умысел, направленный на вымогательство и получение взятки, в октябре 2017 года остановили автомобиль марки «Мерседес – Бенц CLA 200» под управлением москвички. Женщина по требованию соучастников передала для проверки предусмотренные Правилами дорожного движения РФ документы, а полицейские стали требовать у нее денежные средства в размере 300 тыс. рублей за не составление в отношении нее протокола об административном правонарушении. После того как женщина сообщила об отсутствии денежных средств, сотрудники ГИБДД снизили сумму взятки до 100 тыс. рублей.

С целью документирования преступных действий полицейских женщина обратилась с заявлением в УСБ ГУ МВД России по г. Москве, где в рамках участия в оперативно-розыскном мероприятии, была снабжена денежными средствами и спецтехникой.

Убедившись, что требуемая сумма в размере 100 тыс. рублей находится у москвички, соучастники на ее автомобиле подъехали к мусорному контейнеру, где обвиняемый сжег составленный административный материал, после чего потребовал передачи оговоренной суммы.

Женщина деньги не передала, попросив информацию о том, что данные о совершении ею административного правонарушения не внесены в информационную базу ГИБДД. С целью убедить последнюю в отсутствии в базе сведений о совершенном правонарушении соучастники предложили ей проехать к зданию 6 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве, где обвиняемый должен был сделать фото базы, после чего получить оговоренную сумму, при этом его сообщник и москвичка ожидали в автомобиле.

Действия соучастников были пресечены сотрудниками УСБ ГУ МВД России по г. Москве.

После совершения преступления соучастники скрылись от органов предварительного следствия.

В результате оперативно-розыскных мероприятий местонахождение обвиняемого было установлено, он был задержан и по решению суда заключен под стражу.

Второй сообщник находится в розыске.

Уголовное дело направлено в Хамовнический районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 17:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости