Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

16 октября 2018 года В Пензе транспортный прокурор требует привести пешеходный переход вблизи городского учебного заведения в соответствие с требованиями безопасности

Пензенской транспортной прокуратурой в октябре 2018 проведена проверка исполнения законодательства о безопасности движения на пешеходном переходе 137 км пикет 6 станции Пенза-4 Куйбышевской железной дороги ОАО «РЖД», расположенном в непосредственной близости от лицея архитектуры и дизайна №3 г. Пензы.

Поводом к проведению прокурорской проверки явилось размещение соответствующей публикации на портале ПензаВзгяд о ненадлежащем состоянии данного железнодорожного перехода, что делает его небезопасным для жителей города, в том числе учащихся лицея.

Проверка показала, что балансодержателем данного сооружения – Пензенской дистанцией пути ОАО «РЖД» допускаются нарушения обязательных требований к оборудованию перехода, что возможно, в том числе явилось косвенной причиной смертельного травмирования подвижным составом на данном переходе четырех граждан за период с 2013 года по настоящее время.

Комиссионный осмотр, организованный транспортной прокуратурой, показал, что в нарушение требований федерального законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта к переходу не оборудованы пешеходные дорожки в границах полосы отвода Куйбышевской железной дороги ОАО «РЖД», настил перехода не отвечает установленным требованиям, а на отдельных участках он вообще отсутствует.

В целях приведения пешеходного перехода в надлежащее состояние и обеспечение всех предусмотренных действующим законодательством требованиям содержания и ремонта перехода его балансодержателей транспортный прокурор руководству Пензенской дистанцией пути ОАО «РЖД» внес представление, а материалы проверки направил в контролирующий орган для решения вопроса о привлечении виновных в допущенных нарушениях лиц к административной ответственности по ч. 6 ст. 11.1 КоАП РФ (действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте).

Реальное устранение нарушений закона и ситуация в целом находятся на контроле транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости