Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

16 октября 2018 года В Волгограде прокуратурой направлено в суд уголовное дело о попытке модификации сведений на сайте СМИ в День российской печати

Отдел по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношениях

Прокуратурой Волгоградской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя г.Волгограда. Он обвиняется в использовании вредоносной компьютерной программы (ч.1 ст. 273 УК РФ).

По версии следствия, молодой человек, обладая навыками работы с программным обеспечением, нашел на одном из интернет-ресурсов вредоносную компьютерную программу. При этом данная программа была наделена функцией неправомерного воздействия на средства вычислительной техники с возможностью несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Изучив принципы функционирования вредоносной программы, обвиняемый 13 января 2018 года с ее помощью попытался модифицировать информацию на сайте одного из СМИ Краснодарского края.

Для этого с компьютера обвиняемого вредоносной программой в автоматическом режиме было совершено порядка 6,5 тысяч компьютерных воздействий на веб-сервер с IP-адресом, принадлежащий информационным ресурсам средства массовой информации.

Вместе с тем, получить доступ к компьютерной информации веб-ресурса молодой человек не смог ввиду высокой технической защищенности.

Оперативное сопровождение и расследование уголовного дела осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области.

Вину в инкриминируемом деянии мужчина полностью признал.

Уголовное дело направлено прокуратурой региона для рассмотрения по существу в Краснооктябрьский районный суд г.Волгограда.

Санкция ч.1 ст. 273 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости