Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 октября 2018 года Жители г.Кумертау предстанут перед судом по обвинению в вымогательстве и хранении оружия

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 6 жителей г. Кумертау в возрасте от 27 до 58 лет.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч.1 ст. 222 УК РФ, ч.1 ст. 222.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ (хранение наркотических средств, оружия, взрывных устройств).

По версии следствия, фигуранты уголовного дела вступили в сговор в целях вымогательства денежных средств у жителей г.Кумертау.

Так, в сентябре и октябре прошлого года они потребовали от владельца магазина мясной продукции 150 тыс. рублей. Злоумышленники неоднократно угрожали коммерсанту и его супруге расправой и повреждением имущества, после чего потерпевший вынужден был отдать им указанную сумму.

Кроме того, подельники потребовали от автоюриста передавать им по 10 тыс. рублей за каждую консультацию по факту ДТП. Получив отказ, сообщники избили молодого человека, причинив легкий вред его здоровью. Они также угрожали ему самодельным огнестрельным оружием, изготовленным из сигнального пистолета.

После пресечения незаконной деятельности группы сотрудники правоохранительных органов в ходе обысков изъяли у одного из обвиняемых наркотическое средство, а у его сообщника ручную гранату. Самодельное оружие было обнаружено в автомобиле «Mercedes-Benz», который злоумышленники использовали при совершении преступлений.

Уголовное дело направлено в Кумертауский межрайонный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 14:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости