Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

16 октября 2018 года В Пристенском районе на основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве сельскохозяйственного предприятия

Прокуратура Пристенского района Курской области провела проверку исполнения трудового законодательства на предприятиях-банкротах, имеющих задолженность по заработной плате.

Установлено, что на территории района осуществляло свою деятельность ООО «Ржавский семенной завод», которое в настоящее время признано банкротом. Перед 20 работниками сельхозпредприятия имеется задолженность по заработной плате в сумме 210 тыс. руб.

В нарушение действующего законодательства конкурсным управляющим не вынесено заключение о наличии либо отсутствии признаков преднамеренного банкротства и не дана правовая оценка действиям лиц, которые повлекли банкротство предприятия.

Прокурор Пристенского района внес конкурсному управляющему представление, в котором потребовал провести проверку для установления признаков преднамеренного банкротства ООО «Ржавский семенной завод».

В результате этой проверки выяснилось, что в 2012 году руководство сельхозпредприятия заключило договор с московским предприятием о приобретении крупного рогатого скота на сумму более 44 млн. руб. Однако до настоящего времени скот на сельхозпредприятие не поставлен. В течение 6 лет претензионная работа не проводилась, денежные средства ООО «Ржавский семенной завод» не возвращены. Исходя из выводов управляющего, эта сделка имеет признаки преднамеренного банкротства.

В рамках конкурсного производства предъявлен иск к московской фирме о взыскании суммы долга.

На основании материалов прокурорской проверки следственный орган возбудил уголовное дело по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

Вопросы выплаты задолженности по заработной плате остаются на контроле прокуратуры Пристенского района Курской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости