Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

16 октября 2018 года Ярославец осужден за грабеж, приобретение и хранение наркотиков

Государственным обвинителем прокуратуры Дзержинского района г. Ярославля поддержано обвинение при рассмотрении районным судом г. Ярославля уголовного дела в отношении ранее судимого 28-летнего местного жителя.

Молодой человек признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и применением насилия не опасного для жизни или здоровья) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

Установлено, что в середине мая 2017 года обвиняемый, находясь около одного из домов по улице Труфанова г. Ярославля, подошел к ранее незнакомому потерпевшему и ударив его несколько раз рукой в область лица потребовал передачи денежных средств. Поскольку у потерпевшего при себе денежных средств, обвиняемый, обыскав его, забрал ключи от квартиры и, нанося при этом удары по лицу, потребовал проследовать с ним к месту его жительства.

Придя домой к потерпевшему, злоумышленник похитил денежные средства в сумме более 8000 рублей. В это время проснулась мать потерпевшего, которая находилась в квартире, и вызвала на место происшествия сотрудников полиции.

Кроме того в начале января текущего года в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» обвиняемый был задержан на лестничной клетке одного из домов по Ленинградскому проспекту, где из тайника пробрел и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере, содержащее героин.

Согласно проведенной следствием судебно-психиатрической экспертизе у обвиняемого выявлено хроническое психическое расстройство в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности, осложненного пагубным употреблением психоактивных веществ.

Вину в совершенных преступлениях обвиняемый не признал.

При назначении наказания учтены отягчающие вину обстоятельства: наличие опасного рецидива преступлений, а также тот факт, что из мест лишения свободы обвиняемый освободился в декабре 2016 года.

Благодаря активной позиции государственного обвинителя прокуратуры Дзержинского района г. Ярославля судом по делу вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости