Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 октября 2018 года Прокуратура Кожевниковского района Томской области проводит активную работу по лишению права управления транспортными средствами лиц, страдающих алкоголизмом

В 2018 году в ходе проверок соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения прокуратура Кожевниковского выявила восемь граждан, страдающих алкоголизмом и обладающих при этом правом на управление транспортными средствами.

Например, в ходе проверки установлено, что 49-летний местный житель, имеющий действующее водительское удостоверение, разрешающее ему управлять грузовыми автомобилями, состоит на диспансерном учете в ОГБУЗ «Томский областной наркологический диспансер» с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя». При этом водительское удостоверение, полученное в 2012 году, у него не изъято.

Другой мужчина, 32 лет, состоит на учете в местной больнице с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя 2 стадии», при этом владеет водительским удостоверением, дающим ему право на управление легковыми автомобилями.

Возникновение и наличие права на управление транспортным средством напрямую поставлены законодательством в зависимость от состояния здоровья водителя. Законом утвержден перечень медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов деятельности, связанных с источниками повышенной опасности. В соответствии с этим перечнем алкоголизм, наркомания, токсикомания, а также ряд психиатрических заболеваний являются безусловным противопоказанием для допуска к вождению автомобилей.

С учетом этого прокурор района Таир Маметов направил в Кожевниковский районный суд Томской области восемь заявлений о прекращении действия права на управление транспортными средствами граждан, страдающих алкоголизмом. В обоснование своей позиции прокурор отметил, что наличие такого права у ответчиков ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения.

К настоящему времени семь заявлений прокурора судом удовлетворено, судебные решения вступили в законную силу, одно заявление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 13:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости