Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

16 октября 2018 года Прокуратура г. Нальчика Кабардино-Балкарской Республики выявила нарушения жилищного законодательства

Прокуратура г. Нальчика провела проверку по обращению директора общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Комфорт-Сервис».

В ходе проверки установлено, что стеклоблоки с металлическими ограждениями многоквартирного дома № 3 по ул. Головко в г. Нальчике не отвечают действующим требованиям, создают угрозу жизни и здоровью граждан, находящимся в непосредственной близости от них.

Капитальный ремонт указанного жилого здания, включая конструкции ограждения шахты лифта, с момента ввода в эксплуатацию не проводился.

Таким образом, выявлены основания для признания многоквартирного жилого дома № 3 по ул. Головко в г. Нальчике подлежащим реконструкции (требуется капитальный ремонт наружного ограждения шахты лифта).

Руководство УК «Комфорт-Сервис» неоднократно обращалось в органы местного самоуправления по данному факту, однако никаких мер администрацией города предпринято не было.

Между тем, ст. 161 Жилищного кодекса РФ установлено, что управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

На основании п. 2 ч. 1 ст. 154 ЖК РФ капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счёт собственника жилищного фонда.

Согласно ст. 29 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" муниципальные жилищные фонды являются муниципальной собственностью, а в силу п. 6 ч. 1 ст. 16 указанного закона вопрос организации и содержания муниципального жилищного фонда находится в ведении органов местного самоуправления.

По результатам проверки прокуратура г. Нальчика внесла представление в адрес местной администрации г. Нальчика для устранения выявленных нарушений законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 12:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости