Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

16 октября 2018 года Осужденный бывший сотрудник правоохранительных органов, скрывавшийся от правосудия свыше 12 лет, этапирован в места лишения свободы для отбывания наказания

В январе 2004 года Сильченко К.М. состоя в должности начальника отдела милиции в п. Ханымей ОМВД России по Пуровскому району Ямало-Ненецкого автономного округа, совместно с соучастниками, похитил в г. Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа потерпевшего по уголовному делу, возбужденному в отношении работников милиции.

После похищения, потерпевший против воли был перевезен в п. Ханымей, где его поместили в гаражный бокс местного отдела милиции, пристегнули наручниками к трубе, насильно напоили спиртным и под угрозой убийства принуждали к отказу от ранее данных показаний, изобличающих сотрудников милиции в превышении должностных полномочий.

Судом 03.06.2005 Сильченко К.М. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 126 (похищение человека группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 309 УК РФ (принуждение потерпевшего к даче ложных показаний соединённое с угрозой убийства) и приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

После вынесения приговора осужденный скрылся. Между тем, в нарушение требований законодательства об оперативно-розыскной деятельности его розыск сотрудниками правоохранительных органов осуществлялся ненадлежащим образом.

Только после вмешательства прокуратуры автономного округа и привлечения в 2018 году по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности должностных лиц, в т.ч. начальника оперативного отдела, УФСИН России по ЯНАО, были проведены все необходимые розыскные мероприятия.

В конце сентября 2018 года осужденный Сильченко К.М. был задержан на территории Краснодарского края и в настоящее время направлен в исправительное учреждение для отбывания наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 10:17 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости