Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

16 октября 2018 года О результатах работы органов прокуратуры Кировской области по защите прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства жилья

Прокуратура Кировской области уделяет пристальное внимание соблюдению прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства жилья.

На основании паспортов объектов многоквартирного жилищного строительства обеспечено формирование базы данных, содержащей сведения о «проблемных» объектах и гражданах, участвующих в долевом строительстве, чьи права были нарушены, а также принимаемых мерах по восстановлению этих прав, с актуализацией сведений до момента устранения нарушений закона.

За 9 месяцев 2018 года в сфере защиты прав дольщиков органами прокуратуры области выявлено 406 нарушений закона, с целю устранения которых внесено более 130 представлений, 161 протест, а также объявлено 14 предостережений о недопустимости нарушения требований закона. Материалы 6 прокурорских проверок направлены с органы предварительного расследования в порядке ст. 37 УПК РФ. По итогам рассмотрения актов реагирования 79 должностных лиц застройщиков и муниципалитетов привлечены к ответственности, возбуждено и расследуются 4 уголовных дела.

В текущем году Законодательным Собранием Кировской области в окончательной редакции приняты два закона в сфере долевого участия в строительстве жилья, принятие которых инициировано прокурором области.

В первом Законе расширена сфера применения для распространения его действия на граждан, пострадавших в ходе финансирования строительства домов блокированной застройки, состоящих из трех и более блок – секций, что направлено на решение жилищной проблемы дольщиков, подобных дольщикам слободы Новое Сергеево города Кирова.

Вторым Законом ограничена сфера реализации инвестиционных проектов в области завершения строительства и ввода в эксплуатацию домов, участники строительства которого или которых признаны пострадавшими участниками строительства жилья, и предусматривающих предоставление мер по защите их прав в части целевого использования земельного участка, предоставляемого инвестору в счет компенсации его расходов на предоставление мер поддержки дольщикам или завершение строительства «проблемных» объектов.

Комплексные совместные мероприятия, проведенные органами прокуратуры и исполнительной власти региона, способствовали активизации процесса строительства и вводу в эксплуатацию 7 домов, сроки окончания строительства которых, предусмотренные договорами с гражданами, были нарушены. В связи с этим принятые меры позволили обеспечить восстановление прав более 3 тыс. граждан - участников жилищного строительства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости