Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

16 октября 2018 года Прокуратурой выявлены факты несоблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления

Прокуратура Лесного района проверила исполнение федерального законодательства хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность, связанную с обращением с отходами 1 и 2 класса опасности.

В ходе проверки в ГБУЗ «ЦРБ Лесного района» выявлены нарушения ст. 14 Федерального закона РФ от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» при обращении с отработанными лампами люминесцентными (ртутьсодержащими), согласно «Федеральному классификационному каталогу отходов», являющимися отходами 1 класса опасности.

Так, сотрудниками учреждения не пройдено профессиональное обучение, необходимое для работы с отходами I - II классов опасности; не назначены лица, которые могут быть допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I –II классов опасности, что является нарушением ч.1 ст. 15 Закона об отходах; временное хранение и накопление отработанных люминесцентных (ртутьсодержащих) ламп не приведено в соответствие с Правилами обращения с отходами осветительных устройств, установленных Постановлением Правительства РФ №681 и другие нарушения.

По результатам проверки в целях устранения выявленных нарушений прокурором района в суд направлено исковое заявление в порядке ст. 45 ГПК РФ.

Лесным районным судом исковое заявление прокуратуры рассмотрено, требования удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, по факту несоблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, выразившийся в ненадлежащей организации сбора, хранения и уничтожения отходов производства, в отношении главного врача ГБУЗ «ЦРБ Лесного района» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ.

Материалы дела рассмотрены Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе, руководитель медицинского учреждения привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости