Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

16 октября 2018 года Об итогах осуществления прокурорского надзора за законностью исполнения уголовных наказаний

Важной составной частью реализуемой органами прокуратуры функции защиты конституционных прав и законных интересов граждан является осуществление надзора за соблюдением законности при исполнении уголовных наказаний.

В текущем году работа на данном направлении прокурорской деятельности осуществлялась в соответствии с требованиями организационно-распорядительных документов Генеральной прокуратуры РФ.

Прокурорами с начала 2018 года проведено 120 проверок в рассматриваемой сфере.

В ходе проверок выявлено 312 нарушений закона. В целях их устранения внесено 129 представлений, принесено 37 протестов на незаконные правовые акты, к административной и дисциплинарной ответственности по актам прокурорского реагирования привлечены 135 должностных лиц.

Организовано и проведено 14 проверок соблюдения требований федерального законодательства в учреждении ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по Карачаево-Черкесской Республике. По выявленным в следственном изоляторе нарушениям закона начальнику ОФСИН России по КЧР внесено 3 представления, вынесено 4 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях. По факту ненадлежащей организации медицинской помощи лицам, заключенным под стражу, внесено представление начальнику ФКУЗ «Медико-санитарная часть № 7» ФСИН России.

Все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, устранены нарушения прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных на материально-бытовое, медицинское обеспечение, нарушения законодательства при организации питания, привлечении осужденных к труду, 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 4 лица понесли административную ответственность.

По итогам ежеквартальных проверок в уголовно-исполнительных инспекциях вскрыты факты ненадлежащего контроля сотрудниками УИИ за поведением осужденных, незаконного вынесения предупреждений об отмене условного осуждения, составления формальных справок о профилактических беседах в целях создания видимости проводимой по делу профилактической работы.

Прокурорами установлены факты невыполнения территориальными органами внутренних дел в полной мере возложенной законом обязанности по участию в осуществлении контроля за поведением осужденных, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы. В ряде случаев участковыми уполномоченными полиции условно осужденные по месту жительства не проверялись, рапорты в УИИ не представлялись.

Повсеместно выявлены нарушения закона, допущенные органами местного самоуправления, которые не определили объекты для отбывания исправительных и обязательных работ, либо сделали это при несоблюдении законодательства.

Имели место отдельные факты незаконного отказа администрациями предприятий и организаций осужденным в приеме на работу для отбывания наказания.

Мерами прокурорского реагирования допущенные нарушения закона устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости