Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

15 октября 2018 года Прокуратура города Омска приняла меры реагирования в целях защиты жилищных прав лица с ограниченными возможностями

Прокуратура города Омска провела проверку соблюдения Администрацией города Омска требований федерального законодательства в связи с непредоставлением жилого помещения лицу с ограниченными возможностями.

Установлено, что на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в муниципальном образовании городской округ город Омск более 20 лет состоят местная жительница и ее сын, который является инвалидом, страдающим заболеванием, входящим в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

В силу действующего законодательства инвалид имеет право на предоставление ему во внеочередном порядке жилого помещения по договору социального найма с учетом права на дополнительную жилую площадь. Однако Администрацией города Омска до настоящего времени жилое помещение сыну заявительницы не предоставлено.

В связи с этим, прокуратура направила в Центральный районный суд г. Омска исковое заявление об обязании администрации органа местного самоуправления предоставить инвалиду во внеочередном порядке по договору социального найма благоустроенное жилое помещение общей площадью не менее нормы предоставления, с учетом его права на дополнительную жилую площадь.

Решением суда исковые требования прокурора города Омска удовлетворены.

После вступления судебного акта в законную силу прокуратура будет контролировать его исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости