Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

16 октября 2018 года Прокуратурой Братского района проведена проверка исполнения требований законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

Прокуратурой Братского района по факту крупного лесного пожара на территории района проведена проверка исполнения администрацией муниципального образования «Братский район» требований законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Установлено, что в связи с возникновением угрозы чрезвычайной ситуации по причине значительного увеличения площади лесного пожара и нахождения пожара в непосредственной близости от населенного п. Мамырь, администрацией района введен режим функционирования «Повышенная готовность», приняты меры в целях ликвидации угрозы возникновения чрезвычайной ситуации.

Вместе с тем, администрацией района не организовано выполнение в полном объеме предусмотренных законодательством мероприятий по защите территории района и населения от угрозы чрезвычайных ситуаций. Несмотря на принятие администрацией мер по предупреждению угрозы возникновения чрезвычайной ситуации, контроль выполнения указанных мероприятий не проводился, что не способствовало уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также безопасности жизни и здоровья людей. Кроме того, заседания межведомственного оперативного штаба, комиссии по предупреждению чрезвычайной ситуации администрацией не протоколировались, что не позволило определить, заслушивались ли ответственные лица о принятых мерах по предупреждению чрезвычайной ситуации, проводилось ли голосование по вопросу введения режима «Повышенная готовность».

Кроме того, оповещение населения Братского района с использованием организационно-технических объединений сил, средств связи и оповещения, сетей вещания, каналов сети связи общего поль­зования и ведомственных сетей связи, обеспечивающих доведение информа­ции и сигналов оповещения до органов управления и сил единой системы, администрацией не проводилось.

Не исполнено администрацией и законодательство об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления. Так, в нарушение требований Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», принятое администрацией решение о введении режима «Повышенная готовность» на официальном сайте администрации в сети «Интернет» не размещалось, информация о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них с использованием сети «Интернет» до населения администрацией не доводилась.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой района внесено представление мэру района, которое рассмотрено, выявленные нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 07:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости