Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ЗС)

16 октября 2018 года Судовладельцы Томской области перевозили незастрахованных пассажиров

Томской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о внутреннем водном транспорте, в ходе которой в деятельности 5 судовладельцев выявлены нарушения порядка страхования пассажиров и членов экипажей судов.

Установлено, что в одном из районов Томской области деятельность паромной переправы осуществлялась в отсутствие действующего договора страхования в отношении перевозимых пассажиров, в связи с чем в отношении руководителя организации было возбуждено административное дело по ч.1 ст. 11.31 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения дела привлекаемое лицо предоставило заключенный в октябре 2018 года соответствующий договор страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров. С учетом всех установленных по делу обстоятельств руководитель предприятия признан виновным в совершении указанного правонарушения с назначением административного наказания в виде предупреждения.

Наряду с этим, проверкой выявлены случаи игнорирования судовладельцами требований закона о страховании принятых в навигацию 2018 года на работу членов экипажей судов на случай возможного причинения вреда их жизни и здоровью при исполнении ими служебных обязанностей.

Так, АО «Томская судоходная компания» на момент проверки застраховало на случай возможного причинения вреда жизни и здоровью при исполнении служебных обязанностей лишь 73 члена экипажа 10 эксплуатируемых судов. Вместе с тем, в навигацию 2018 года компания эксплуатировала 67 единиц транспортного флота, 227 несамоходных судов, 14 служебно-вспомогательных судов и 17 единиц плавмеханизации, которые обслуживали не менее 800 членов экипажей.

По результатам проверки Томским транспортным прокурором руководителям предприятий водного транспорта внесены представления об устранении выявленных нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Западно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 05:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ЗС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ЗС)

Последние новости

Все новости