Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

16 октября 2018 года В Туве прокуратурой района при проверке готовности образовательных организаций к учебному году выявлены нарушения трудового законодательства

Прокуратурой Сут-Хольского района Республики Тыва проверено исполнение законодательства в сфере образования.

Согласно ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства граждан, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, о допуске их к педагогической деятельности.

Прокурорскими работниками установлено, что руководителями образовательных организаций Сут-Хольского района при заключении трудовых договоров с учителями и другими работниками с них не истребованы справки, подтверждающие отсутствие судимости.

К работе в образовательных организациях допущены лица, которые имеют ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства. Так, в ДЮСШ села Суг-Аксы работник технического персонала имеет судимость за совершение особо тяжкого преступления против жизни и здоровья личности.

В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства прокурором района в адрес руководителей образовательных организаций, а также начальника Управления образованием администрации района внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства и не допущению их впредь.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования Управлением образования администрации района руководители 15 образовательных организаций за ненадлежащее исполнение обязанностей привлечены к дисциплинарной ответственности. Нарушения законодательства устранены.

Подразделение: прокуратура Сут-Хольского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:16 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва