Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

15 октября 2018 года Куйбышевская транспортная прокуратура выявила факт нарушения процедуры трудоустройства бывшего сотрудника Самарской таможни в региональный филиал компании из Санкт-Петербурга

Куйбышевской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения предусмотренных законодательством о противодействии коррупции особенностей процедуры трудоустройства бывших государственных служащих в течение двух лет после их увольнения с госслужбы.

Проверкой выявлен факт нарушения новым работодателем бывшего госслужащего Самарской таможни - ООО «Приволжская компания «Балтика» установленных законом сроков уведомления работодателя по прежнему месту работы госслужащего, в данном случае Самарскую таможню, о заключении с его бывшим сотрудником трудового договора.

Согласно требованиям части 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» уведомление о трудоустройстве бывшего государственного служащего направляется новым работодателем на его предыдущее место службы в десятидневный срок со дня заключения трудового договора.

Данное требование законодатель ввел в процедуру трудоустройства бывших государственных служащих с целью противодействия коррупционным проявлениям как со стороны бывшего работника государственной службы, так и коммерческого предприятия, которое из некоторых сведений и связей, имеющихся у нового работника, может попытаться извлечь выгоду.

Неисполнение либо ненадлежащее исполнение данной обязанности влечёт для нового работодателя административную ответственность, установленную ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, для сведения, заключающуюся в наложении на юридическое лицо штрафа в размере от ста до пятисот тысяч рублей, а на должностных лиц - от двадцати до пятидесяти тысяч рублей.

В связи с выявленным нарушением закона заместитель Куйбышевского транспортного прокурора в отношении ООО «Приволжская компания «Балтика» и должностного лица организации, подписавшего трудовой договор и ответственного за соблюдение процедуры трудоустройства бывшего госслужащего, возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

В настоящий момент дела об административном правонарушении направлены для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка № 33 Выборгского судебного района г. Санкт – Петербург.

В целях недопущения подобных нарушений в дальнейшем транспортной прокуратурой руководителю предприятия внесено представление.

Ситуация остается на контроле Куйбышевской транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 19:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости