Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

15 октября 2018 года По требованию Железногорского межрайонного прокурора пенсионеру возвращены незаконно взысканные денежные средства

В Железногорскую межрайонную прокуратуру обратился местный житель с заявлением о необоснованном взыскании с него денежных средств в счет уплаты долга за услуги ЖКХ.

Установлено, что управляющая компания обратилась в суд с иском о взыскании с заявителя задолженности по оплате коммунальных услуг. На основании судебного приказа было возбуждено исполнительное производство о взыскании долга по коммунальным платежам, жилой площади, включая пени, на общую сумму 21 тыс. руб. Взыскание было обращено на пенсию инвалида в размере 50 %.

Как показала проверка, задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг у пенсионера отсутствовала. Неправомерные действия управляющей компании повлекли незаконное взыскание с его счета денежных средств в размере более 10 тыс. руб.

Железногорский межрайонный прокурор внес генеральному директору управляющей компании представление, в котором потребовал исключить факты необоснованного инициирования взыскания задолженности за коммунальные услуги в судебном порядке и незамедлительно принять меры к возврату неправомерно удержанных денежных средств.

Требования прокурора удовлетворены. Исполнительное производство прекращено. Инвалиду возвращены незаконно удержанные денежные средства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости