Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

15 октября 2018 года В Кувандыке осуждены двое грабителей оренбургских церквей и храмов

Кувандыкский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 33-летнего ранее судимого за корыстные преступления жителя Республики Башкортостан и 35-летнего гражданина Республики Кыргызстан, проживающего в с. Дедуровка Оренбургского района. Они признаны виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище), пп. «а, в, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (открытое хищение имущества в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья)

В суде установлено, что подсудимые в период с августа по декабрь 2017 года в ночное время суток совершили хищения имущества из четырех храмов, расположенных в г. Гае, Кувандыке, а также в селах Октябрьское и Буланово Октябрьского района. Преступники разбивали или выставляли окна церквей, врывались в их помещения и похищали денежные средства, золотые и серебряные изделия. Стоимость похищенных таким способом денежных средств составила более 70 тыс. рублей, имущества – свыше 300 тыс. рублей.

Самое масштабное похищение совершено ими из Православного Прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Кувандыка. Злоумышленники проникли в храм, где столкнулись с женщиной-сторожем. Ее сопротивление мужчины подавили, связав ей конечности и завязав глаза. После этого они вынесли из церкви около 40 серебряных цепей, почти 100 серебряных колец, около 150 серебряных крестов, десяток крестов из золота, более 30 серебряных подвесок и 2 сувенирных фаянсовых пасхальных яйца, а также денежные средства в сумме 48 тыс. рублей.

За указанные противоправные действия суд, согласившись с позицией стороны государственного обвинения, приговорил жителя Башкортостана к наказанию в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. Его напарнику назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 15:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости