Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

15 октября 2018 года В Забайкальском крае прокуратура настояла на осуждении жителя краевого центра к реальному лишению свободы за хищение сотового телефона путем мошенничества

Прокуратурой Ингодинского района г. Читы в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя краевого центра по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что в мае 2018 года обвиняемый, находясь на остановке общественного транспорта в Чите, попросил у ранее незнакомого молодого человека принадлежащий ему сотовый телефон для осуществления звонка. Под надуманным предлогом мошенник отвел потерпевшего в сторону, изображая при этом видимость телефонного разговора и поиск своего товарища, а в последующем скрылся с похищенным, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб на сумму около 13 тыс. рублей.

Ранее обвиняемый неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий, преступление совершил в период неотбытого наказания, замененного на ограничение свободы, которое злостно нарушал.

Несмотря на полное признание подсудимым вины и раскаяние, среднюю тяжесть преступления, государственный обвинитель с учетом данных о личности настаивал на реальном лишении свободы.

Суд согласился с позицией прокурора, признал его виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 20 дней с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы на срок 6 месяцев после отбытия основного наказания в виде лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости