Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

15 октября 2018 года О результатах осуществления прокурорского надзора за соблюдением антикоррупционного законодательства

За 9 месяцев 2018 года органами прокуратуры республики проделана определенная работа, направленная на выявление и устранений нарушений коррупционного характера.

В ходе проводимых проверок реализовывались прокурорские полномочия по надзору за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе в части соблюдения установленных обязанностей, запретов и ограничений, представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, принимались меры по привлечению к административной ответственности должностных и юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений.

С начала года прокурорами выявлено 4410 нарушений законодательства о противодействии коррупции, в целях устранения которых внесено 560 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 642 лица. Принесено 688 протестов на незаконные нормативные акты, объявлено 178 предостережений о недопустимости нарушений закона, в суды направлено 76 исков и заявлений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 61 должностное лицо.

Зачастую государственными и муниципальными служащими предоставлялись недостоверные сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В частности, в декларациях не отражалась информация о принадлежащих им и их супругам земельных участках, транспортных средствах, счетах в кредитных учреждениях.

Прокурорскими проверками выявлены факты участия чиновников в предпринимательской деятельности, установлены случаи непринятия мер по урегулированию конфликта интересов.

В ходе проведения антикоррупционной экспертизы прокурорами в 25 нормативных актах выявлены коррупциогенные факторы. Для их устранения принесено 9 протестов, внесено 16 представлений. Акты прокурорского реагирования принимались в связи с изданием правовых актов за пределами установленной компетенции органов местного самоуправления, наличием в них пробелов законодательного регулирования.

По инициативе прокуроров к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) привлечено 7 юридических лиц. Общая сумма наложенных штрафов составила свыше 5 млн рублей.

Прокурорами направлено в органы следствия 40 материалов в порядке ст. 37 УПК РФ для дачи уголовно-правовой оценки выявленным фактам. К настоящему моменту по материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 34 уголовных дела, 6 материалов находятся на рассмотрении.

Правоохранительными органами возбуждено 97 уголовных дел коррупционной направленности, 21 из которых – по фактам взяточничества. В настоящее время по уголовным дела проводятся необходимые следственные действия. Надзор за ходом их расследования осуществляется прокурорами.

Пресс-служба прокуратуры

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:15 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости