Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

12 октября 2018 года Сотрудники аппарата прокуратуры области провели выездные личные приемы граждан, проживающих в отдаленных от областного центра территориях, в том числе в поселении народа манси Ушму

Прокуратурой Свердловской области продолжена практика проведения выездных личных приемов граждан, проживающих в отдаленных от областного центра территориях.

В целях оценки соблюдения прав малочисленных народов Севера, проживающих на территории Свердловской области и реализации в регионе Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ сотрудники прокуратуры области под руководством начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Андрея Курьякова посетили поселение народа манси Ушму, находящееся на севере Ивдельского городского округа.

Расстояние от г. Екатеринбурга до указанного поселка более 600 км. Время в пути от г. Ивделя до пос. Ушма составило около 6 часов по бездорожью с пересечением вброд трех рек: Визжай, Тошимка, Ушминка.

Сотрудники надзорного ведомства обошли все 10 домов поселка, пообщались с населением, познакомились с их бытом.

На сегодняшний день в поселке проживает 30 человек. В повседневной жизни манси занимаются традиционным промыслом: охота, рыболовство, сбор грибов и ягод.

Несмотря на обособленность и удаленность территории, оказание медицинских услуг манси организовано в ГБУЗ Свердловской области «Ивдельская центральная районная больница», ежегодно проводится медицинский осмотр с использованием мобильного лечебно-профилактического модуля с выездом в пос. Ушма за счет средств обязательного медицинского страхования. Кроме того, для экстренных вызовов помощи в поселке установлены спутниковые таксофоны.

Вместе с тем, в ходе личного приема жители поселка обратились по вопросам пенсионного обеспечения и транспортной доступности, предоставления жилья на период обучения в учреждениях профессионального образования, дополнительного медицинского обслуживания, выплаты пособий на несовершеннолетних детей, в сфере жилищного законодательства, в том числе оборудования домов автономными источниками электроэнергии.

По всем поступившим в ходе личного приема заявлениям прокуратурой области организованы проверочные мероприятия, при наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление законности и соблюдение прав малочисленных народов Севера.

В целях подготовки материалов и проектов решений по защите исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования, промыслов коренного малочисленного народа (манси) необходимая информация будет доведена до органов исполнительной власти субъекта.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:12 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости