Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

12 октября 2018 года В Татарстане изъята из незаконного оборота партия сыров из Англии и Италии, а также фрукты без товаросопроводительных документов об их безопасности для потребителя, предприниматели предстанут перед мировым судьей и республиканским Арбитражным судом

Камской транспортной прокуратурой с участием специалистов Управлений Россельхознадзора по Республики Татарстан, Татарстанской таможни проведена проверка исполнения законодательства в сфере борьбы с таможенными преступлениями и правонарушениями в части незаконного ввоза на территорию РФ «санкционных» продуктов питания.

В ходе проверки рынка в Набережных Челнах у индивидуального предпринимателя выявлено наличие в розничной продаже партии сыров из Англии и Италии. Учитывая, что указанные страны ввели в отношении нашего государства экономические санкции, Российской Федерацией также в качестве симметричного ответа был введен запрет на ввоз на свою территорию отдельных видов продукции из данных стран, действующий до 31 декабря 2018 года.

В связи с этим выявленная в ходе проверки продукция изъята из незаконного оборота и уничтожена.

За допущенные нарушения при реализации продовольственной продукции в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством), направленное для рассмотрения в мировой суд г. Набережные Челны.

Также проверкой выявлен факт реализации индивидуальными предпринимателями сельскохозяйственной продукции с нарушениями технических регламентов таможенного союза. В частности, установлено, что такие продовольственные товары как: виноград, гранаты, хурма реализуются на рынке «Караван» г. Набережные Челны без товаросопроводительных документов, в том числе подтверждающих их безопасность для потребителя.

Учитывая, что данные действия тоже образуют состав административного правонарушения, транспортный прокурор обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о привлечении индивидуальных предпринимателей к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ за нарушение требований технических регламентов при реализации продукции. Судьбу изъятой продукции будет решать суд.

В целях недопущения подобных нарушений в дальнейшем субъектам предпринимательства транспортным прокурором внесены представления.

Ситуация остается на контроле транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:12 16:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости